Full Details for Lot 59

Auction 721, Lot # 59

LUIS STREMPLER
Sin título
Firmada y fechada Puerto Rico 1975.
Mixta sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1928 - 2002)
Fue alumno del Dr. Atl, asistió a la Escuela Nacional de Artes Plásticas.
Se dice que en el taller del IPN fue donde creó su técnica a base de poliésteres acrílicos pigmentados. Participó en varias películas de dibujos animados e ilustró numerosos libros.
Véase: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón". Diario El Universal, 27 de marzo de 2000.
73 x 49 cm
Estimado $18,000-25,000